Лента Новостей
Все новости →Цена на торговую недвижимость в Красноярске выросла в среднем на 6%
время публикации: 19:55 15 августа 2024 года
За первое полугодие 2024 года средние цены предложения по торговым объектам Красноярска выросли на 6%. Об этом свидетельствуют данные компаний «Отелит» и RID Analytics.
Наиболее существенную динамику цен показал Октябрьский район – прирост более 16%. Второе место по приросту за шесть месяцев занял Кировский район с 14%. Третье место по динамике цен на торговые помещения поделили Советский и Железнодорожный районы с показателем около 10%.В то же время, в Центральном и Ленинском районах динамика была слабой, а на территории пригорода торговая недвижимость даже подешевела. «В результате, если год назад самым дорогим районом города был Центральный, то сейчас пальма первенства у Железнодорожного.
Прирост цен на 6% по торговым помещениям - это больше, чем по другим сегментам коммерческой недвижимости: офисные помещения за полугодие прибавили в средней цене 4%, а производственно-складские – 2%.
На рынке аренды коммерческой недвижимости средние ставки по свободным помещениям за первое полугодие показали рост на 4%. В целом, эта величина – примерно на уровне приростов предыдущих лет: за 2022 г. динамика по ставкам составила 10%, в 2023 г. – рост на 9%. Но, все же, это меньше, чем в других сегментах рынка: производственно-складские объекты прибавили в средней ставке 6%, а офисные – 7%.
Самые низкие ставки аренды – на объекты большой площади, от 600 кв.м. Если сравнить их с объектами малой площади (до 100 кв.м.), то разница в ставках составит порядка 30%.
Еще более существенно различаются ставки аренды на помещения, расположенные на первых этажах и в цоколе либо подвале – на 55%. При этом, наиболее востребованные первые этажи и дорожают быстрее, чем помещения ниже уровня земли или на втором этаже и выше.
Всего же во втором квартале 2023 г. в Красноярске предлагались к продаже около 1,5 тысяч объектов коммерческой недвижимости, к аренде – примерно в два раза больше, порядка 2,8 тыс. объектов.
Читайте также:
В Красноярске растет спрос на торговую недвижимость малой площади
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
15:20, 01 октября 2025
09:55, 20 августа 2025
12:50, 24 июня 2025
17:50, 28 мая 2025
Самое популярное
-
Торговля Китай–Россия: причины падения, и в каком случае вновь начнется рост
-
Новый утильсбор: поддержит производителей или ударит по среднему классу
-
Распродажи на маркетплейсах: как к ним подготовиться, а кому от них отказаться
-
Как retail media помогает ритейлерам зарабатывать на трафике: исследование ожида...
-
ИИ в ритейле-2025: фактор данных и влияние агентов






