0/5

Лента Новостей

20:45 Где россияне покупают предметы декора для дома – опрос ВЦИОМ
20:20 «Верный» сократил в 2025 году чистую прибыль почти в 29 раз
19:55 «М.Косметик» назначил нового операционного директора
Передовые практики современного ритейла: какие нововведения нужны аптечным сетям?
19:30 В Москве и Петербурге падает спрос на линейный персонал в торговле и логистике
19:05 Чистая прибыль «Балтики» за 2025 год вдвое превысила убыток предыдущего года
18:40 Группа «Черкизово» завершила размещение внебиржевых облигаций на 2 млрд рублей
Unagrande Company: сервис «Ценозавр» вывел мониторинг цен на принципиально новый уровень
18:15 Суд признал законным ограничение YouTube в РФ
17:50 Gucci в России зафиксировал чистый убыток в 350 млн рублей
17:25 «Арнест ЮниРусь» и Faberlic будут совместно развивать бренд Avon
От банковского приложения к лайфстайл-платформе: новая стратегия банков в борьбе за клиента
17:00 Минимальный пасхальный набор за год подорожал на 4,5%
16:30 SobMaExpo 2026: главные инсайты, тренды и эксперты рынка СТМ и контрактного производства
16:05 «Фанагория» увеличила в 8 раз выпуск игристых вин в банках
Какой клиентский сервис действительно нужен e-commerce: чек-лист для выбора логистического партнера
15:40 Ozon и Т‑Банк запустили новый формат онлайн‑шопинга
15:15 Balabala открыл первый магазин в Татарстане
14:50 Wildberries открыла новый логистический комплекс в Ереване
Красивые и продающие: как меняется формат поп-ап магазинов в России и в мире
14:25 Небольшие рестораны и кафе до конца года освободят от НДС
14:00 «М.Видео» за год направила на переработку более 2 тыс. тонн бытовой техники
13:35 В мессенджере MAX появился раздел для бизнеса
Университеты в эпоху ИИ: новые специальности или трансформация старых?
13:10 «ВсеИнструменты.ру» нарастили выручку на 7,5% в 2025 году
12:45 Доля малоформатных ТЦ в Петербурге достигла 25%
12:20 Каждый второй россиянин продает и покупает технику на вторичном рынке
Авторская мебель в России. Кто на ней зарабатывает и какое будущее ее ждет
11:55 «Магнит» перезапускает программу лояльности
11:30 Годовая выручка «Виолы» достигла пятилетнего максимума
11:05 Российский рынок цифровых книг вырос на четверть
Данные вместо интуиции: как аналитика предсказывает новый кулинарный хит
10:40 Чистый убыток Почты России за 2025 год составил 18,7 млрд рублей
10:15 «Магнит» открыл логистический комплекс в Иркутске
09:50 Desport продолжает сокращать число магазинов
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
09:25 Темпы роста российского ecom-рынка по итогам 2025 года упали до рекордно низких значений
20:40 ВЦИОМ: 30% молодых работников хотят сменить работу
10:00 Борис Агатов, эксперт по внедрению ИИ: «ИИ не оправдывает ожидания, рост производительности 60%»
Все новости →

В России растет спрос на отечественную косметику

В России растет спрос на отечественную косметику
время публикации: 11:05  29 октября 2025 года
Фото: Freepik
Отечественной косметикой пользуются 75% опрошенных россиян. Чуть больше половины респондентов (52%) покупают мировые бренды косметики, а 44% выбирают корейские средства. Такие данные приводят МТС AdTech и бьюти-ритейлер «Золотое Яблоко», отмечая, что интерес к локальной бьюти-продукции устойчиво растет.
МТС AdTech отмечает, что в части российской косметики покупатели чаще выбирают средства для ухода лицом и за волосами (по 24%), средства для тела (20%), а 7% пользуются декоративной косметикой.

В линейках мировых брендов потребители склонны выбирать уход за лицом и средства для волос (по 15%) и продукты для макияжа (13%). Потребители корейских брендов (24%) в основном покупают средства для лица. Экопродукция пользуется спросом в сегменте ухода за лицом (17%) и средств для волос (16%).

Большинство участников опроса — 68% — приобретают декоративную косметику и уходовые средства онлайн. Офлайн в мультибрендовых магазинах косметики предпочитает зпокупать около четверти россиян (23%). 44% респондентов совмещают покупку косметики и товаров повседневного спроса.

По данным «Золотого Яблока», в первом полугодии 2025 года спрос на российские товары для красоты вырос на 70% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. В сети только в 2025 году в категории «Уход» число российских брендов увеличилось на 10%, в «Макияже» — на 12%, а в «Парфюмерии» — на 18%. К осени 2025 года в магазинах компании было представлено 2400 российских брендов.

Самое важное для россиян при покупке косметики и средств для ухода, — цена (69%). Отзывы и рекомендации важны для 44% респондентов, бренд и репутация — для 40%, доказанная эффективность применения и состав — значимые факторы для 38% и 36% соответственно. На выбор косметики также влияют запах (28%), гипоаллергенность (16%) и дизайн упаковки (8%).

Треть опрошенных (29%) средства для ухода за лицом покупают раз в три месяца, по 16% респондентов — раз в месяц и раз в полгода. Что касается средств для тела, то их тоже не покупают чаще, чем раз в три месяца 30% опрошенных. Раз в полгода продукты для тела приобретают 19% респондентов, а каждый месяц только 14%.

Декоративную косметику раз в три месяца покупают 16% респондентов, 14% — раз в полгода, и только каждая десятая девушка покупает косметику раз в месяц. Треть россиян (35%) предпочитают покупать средства для волос раз в три месяца, 20% — каждый месяц и 17% — раз в полгода.

Ранее, со ссылкой на результаты исследования РОМИР сообщалось, что главный тренд косметического рынка России – смещение потребительского фокуса с декоративных средств на уходовые. Так, доля уходовой косметики в расходах россиян на товары красоты за шесть лет выросла с 38% до 47%.

Читайте также:

В расходах россиян на товары красоты растет доля уходовой косметики


***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail


 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности