Лента Новостей
Все новости →Сезонные овощи дешевеют на фоне высокого урожая

время публикации: 15:15 17 октября 2025 года
Фото: Freepik
В октябре 2025 года в России зафиксировано продолжение снижения розничных цен на основные овощи, выращиваемые в открытом грунте. В частности, стоимость капусты упала в годовом исчислении на 15,15%, составив 31,7 рубля за кг. Данная тенденция обусловлена увеличением объемов урожая.
Согласно сведениям Росстата, среди овощей борщевого набора также подешевели: картофель - на 9,35%, до 39,76 рубля за кг, свекла — на 5,89% и морковь — на 4,03%.Единственным исключением стали помидоры, большую часть которых составляет тепличная продукция, отличающаяся более высокой стоимостью. Их цена в октябре выросла на 14,7% год к году.
«К середине октября торговые сети фиксируют продолжающееся снижение закупочных цен на свеклу, капусту, морковь, репчатый лук, в пределах 1-3%, за исключением картофеля: закупочные цены на картофель «первой цены» на 41-й неделе выросли в среднем на 1% по сравнению с концом сентября. Такая динамика соответствует сезонным трендам: традиционно пик снижения цены картофеля приходится на середину сентября, а в начале октября возобновляется небольшой поступательный рост», - комментирует председатель президиума АКОРТ Станислав Богданов.
По его словам, минимальная розничная стоимость картофеля в торговых сетях, по данным на неделю с 6 по 12 октября, составляет 28 рублей за кг - это на 15% меньше, чем год назад (33 рубля/кг). Обычно сезонное снижение цен на картофель и лук длится до середины октября, свеклу, морковь и капусту - до начала ноября. В целом стоимость всей категории овощей борщевого набора «первой цены» в этом году ниже прошлогодней, и этот тренд может сохраниться в ближайшие месяцы.
Эксперты отмечают, что в этом году цены на овощи борщевого набора ниже прошлогодних за счет хорошего урожая. На эту динамику влияет и рост посевных площадей. Например, картофелем было засеяно на 2% больше полей, чем год назад. Урожай овощей в этом году ожидается на уровне рекордного 2024 года, а картофеля – на 5% выше прошлогоднего.
Читайте также:
Как растет спрос на сезонные фрукты и овощи – аналитика «Самоката»
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
18:15, 16 октября 2025
18:40, 13 октября 2025
14:05, 13 октября 2025
19:55, 08 октября 2025
Самое популярное
-
Ozon забрал контроль над возвратами: как новые правила FBS меняют бизнес селлеро...
-
Почему они закрываются? Fashion бренды среднего сегмента уходят с рынка
-
«Быть понятным, но не простым»: директор по маркетингу PresiDENT о балансе между...
-
Краудлендинг вместо банков: как ритейл находит новый источник денег
-
Кейс: как observability платформа GMONIT помогла крупной торговой сети улучшить ...