Лента Новостей
Все новости →В РФ упало потребление алкоголя до минимальных значений с 1999 года
время публикации: 15:15 21 октября 2025 года
По итогам сентября 2025 года, за последние 12 месяцев потребление спиртных напитков в России в пересчете на душу населения составило 7,84 литра в год. Это самый низкий показатель с 1999 года, согласно данным Единой межведомственной информационно-статистической системы.
Для сравнения, по итогам августа 2025 года аналогичный показатель составлял 7,93 литра.
Стоит отметить, что данные до 2008 года, находящиеся в открытом доступе, опираются на ограниченные сведения, учитывающие только официальные продажи алкоголя. По данным научных исследований, в 1990-е годы значительная часть алкогольного рынка приходилась на нелегальный сектор, доля которого в некоторые годы достигала примерно двух третей от общего объема продаж.
В настоящее время, наименьшее потребление алкоголя в России наблюдается на Северном Кавказе: в Чеченской Республике этот показатель составил всего 0,13 литра, в Республике Ингушетия – 0,62 литра, в Республике Дагестан – 0,89 литра, в Кабардино-Балкарской Республике – 2,25 литра, в Карачаево-Черкесской Республике – 2,63 литра.
В Москве среднестатистический житель за год потребляет 4,91 литра алкоголя, в Санкт-Петербурге – 6,55 литра. В Новосибирской области по итогам сентября было потреблено 8,83 литра на человека за последние 12 месяцев, в Свердловской области – 10,49 литра, в Республике Татарстан – 8,5 литра.
Источник: РИА Новости
Читайте также:
На Алтае запретят продажу алкоголя в воскресенье
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
18:10, 27 марта 2026
16:05, 27 марта 2026
17:55, 25 марта 2026
11:05, 18 марта 2026
Самое популярное
-
Мария Шалина, «Лента PRO»: «Отсутствие продукта — это стоп-лист в меню. Мы не имеем права подводить»
-
Акции на трех маркетплейсах: сравнение условий от эксперта
-
...и снова весна: как и почему «Лента» готовится к Пасхе целый год
-
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
-
Больше никаких стратегий? Почему маркетинг в России теперь живет «в моменте»
Конкурс кейсов






