0/5

Лента Новостей

20:40 В Москве выросло число секонд-хендов
20:15 В Россию ввезли рекордное число новых легковых автомобилей в октябре
19:50 SELA и «Мосфильм» выпустили совместную лимитированную коллекцию одежды (ФОТО)
Читаем столько же, а магазины закрываются: как меняется книжный рынок России
19:25 Союз интернет-торговли предложил убрать рейтинги лекарств на маркетплейсах
19:00 Число курьерских компаний в России выросло на 16%
18:35 Ariston нарастил выручку после возвращения завода во Всеволожске
Как MD Audit помогает «Дятьково Design» поддерживать высокий уровень клиентского обслуживания
18:10 Yum! Brands планирует продать Pizza Hut
17:45 Абхазия увеличила экспорт в Россию мандаринов и лимонов
17:20 В России предложили ввести запрет на приготовление выпечки и салатов в магазинах
20 лет без бумаги: СберКорус у истоков EDI в российском ритейле
16:55 ЦРПТ: Почти 80% производителей БАДов оказались фиктивными
16:30 Ким и Бакальчук достигли мирового соглашения по разделу имущества
16:05 Почти половина продаж одежды в России приходится на маркетплейсы
Что? Опять? Как селлерам работать на Ozon в условиях постоянно растущих комиссий
15:40 Россияне назвали самые известные локализованные автобренды
15:15 Российским ритейлерам могут ограничить размер торговой наценки
14:50 37% опрошенных россиян стали чаще приобретать товары на распродажах
Как работает акция «Подарок за покупку»: стратегия, примеры, эффективность
14:25 Рекламу дебетовой карты Альфа-Банка признали ненадлежащей
14:10 13 ноября «Сантехника-Онлайн», Sokolov, Flowwow, «Крепёж Восток», Jivo в прямом эфире на NR LIVE
14:00 «Яндекс» через суд хочет добиться регистрации своего известного бренда
Как изменится с 1 ноября работа с маркировкой
13:35 ЦРПТ: 98% компаний в сфере легкпрома оказались псевдопроизводителями
13:10 «Перекресток» фиксирует рост продаж восточных сладостей на 21%
12:45 Lamoda и Hikes выпустили коллекцию в коллаборации с художником Ильей Кутобоем (ФОТО)
Дополнительная тонна в каждом рейсе: как KAMAZ-54902 меняет экономику региональных перевозок для ритейла
12:20 АШАН запустил новую СТМ продуктов из Беларуси
11:55 Ozon fresh рассматривают возможность открытия офлайн-точек
11:30 «Пятерочка» первой в сегменте магазинов у дома вводит в ассортимент охлажденную рыбу
Вверх, а не вширь: как рынок Oral Care выживает в условиях стагнации
11:05 Цены на обувь и одежду замедлили рост до уровня инфляции
10:40 «Чижик» и «Пятёрочка» открыли в Кузбассе совместный распределительный центр
10:15 В 2025 году с рынка РФ ушли 12 fashion-брендов
Балансировщик и маркетплейсы: готовимся к «Черной пятнице»
09:50 В ФАС России назначен новый куратор контроля финансовых рынков
09:25 Владельца ТЦ «Галерея Аэропорт» хотят признать банкротом
10:00 EVERGO: как традиции и технологии создают доверие к каждому десерту
Все новости →

Роскачество: утвержден перечень требований к «зеленой» продукции

время публикации: 18:15  02 марта 2022 года
Вступил в силу перечень документов по стандартизации на улучшенные сельскохозяйственную продукцию, продовольствие, промышленную и иную продукцию, определяющих их качественные и количественные показатели, методы их исследования (испытаний), измерений, правила их сертификации.
Соответствующий перечень включает 6 национальных стандартов и утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2022 № 330-р в целях реализации требований Федерального закона от 11 июня 2021 г. № 159-ФЗ «О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками».

Включенные в перечень стандарты устанавливают терминологию и общие требования к продукции и продовольствию с улучшенными характеристиками, а также требования к её производству, транспортировке, хранению, оценке соответствия и являются обязательными для применения в отношении такой продукции.

«Включенные в Перечень документы положили начало стандартизации требований к «зеленой» сельскохозяйственной продукции. С развитием данного сегмента работы по национальной стандартизации продолжатся. Сегодня на повестке – гармонизация с международными стандартами на экомаркировку. Ближайшие планы – разработка стандарта на овощи, выращиваемые на гидропонике – сегмент, который не может быть отнесен к органике, но имеет право стать востребованной «зеленой» продукцией.

Принятие Федерального закона, введение государственного регулирования этого сегмента будет препятствовать введению потребителя в заблуждение различными «зелеными» значками, якобы свидетельствующими об экологичности продукции», — отметила заместитель руководителя Роскачества, председатель ТК 708 Елена Саратцева.

«Стандартизация является одним из ключевых элементов инфраструктуры качества и определяет базовую основу для обеспечения качества производимой продукции, а также инновационного роста экономики.

В свою очередь применение ссылок на стандарты в нормативно правовых актах обеспечивают гарантию соответствия произведенной продукции требованиям стандартов – этот инструмент предусмотрен Федеральным законом «О стандартизации в Российской Федерации» и с каждым годом приобретает все большее распространение. Так, по состоянию на конец 2021 года уже в 450 нормативных правовых актах различного уровня содержалось 958 ссылок на 624 национальных стандарта», — отметил руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

Читайте также: Производители молочных продуктов улучшили состав после проверки Роскачества

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail