0/5

Лента Новостей

08:00 Главное за неделю: массовое отравление едой в Бурятии, третий гендир в сети «ТВОЁ» за год, «коммунальный» салон МТС и Т2
19:05 Большинство работающих россиян продолжают отслеживать вакансии
18:40 Малый и средний бизнес показал самый низкий за два года прирост
Зачем маркетплейсы запускают инвестиционные продукты? Стратегии, продукты, перспективы
18:15 Годовой оборот Lidl вырос на 7%
17:45 Fashion-рынок демонстрирует рост оборота в деньгах при снижении числа покупок
17:20 Heineken сфокусируется на пяти брендах
Когда скорость убивает: почему нельзя строить бизнес только на амбициях
17:10 13 ноября на New Retail пройдет эфир н тему «AI в клиентском сервисе: как автоматизация обработки стандартных обращений сокращает время ответа и снижает затраты на поддержку»
16:55 «Пятерочка» подвела первые итоги развития собственного ЗОЖ-бренда
16:30 «ВкусВилл»: какие макароны покупают россияне
Можно не храпеть? Как сложная тема привела «Аскону» к созданию «антихрап-подушки»
16:05 В РФ растут продажи российских игристых вин
15:40 Роскомнадзор: в 2025 году количество блокировок сайтов выросло на 50%
15:15 В Вологодской области алкомаркеты переходят в формат «магазин у дома»
Когда доверие оборачивается уязвимостью: как ритейлу защититься от атак на цепочку поставок
14:50 Признаки нарушения закона о торговле выявлены в 164 муниципалитетах РФ
14:25 ЦБ снизил ключевую ставку до 16,50%
14:00 Маркетплейсы опередили офлайн-розницу по продажам книг
Итоги 3 квартала в e-commerce: как изменились средний чек, сроки доставки, доля предоплаты и выкуп и что это значит для рынка
13:35 Россияне тратят на зимние шины в среднем 24 тыс. рублей
13:10 Цены на лимоны в России за год выросли на 22%
12:45 Операторы связи начнут блокировать «лишние» SIM-карты россиян с 1 ноября
Китайские бренды возвращаются к продажам в России, но почему не через маркетплейсы?
12:20 Яндекс Маркет запустил страхование покупок
11:55 Около 60% россиян регулярно просматривают страницы интернет-магазинов
11:30 СДЭК открыл первый фулфилмент-склад в Азии
Как retail media помогает ритейлерам зарабатывать на трафике: исследование ожиданий и барьеров
11:05 SAVAGE 25 лет: четверть века успеха на российском рынке
10:40 Средняя стоимость подержанного авто откатилась к уровню двухлетней давности
10:15 «Магнит» назначил операционного директора формата «Заряд»
ИИ в ритейле-2025: фактор данных и влияние агентов
10:05 Ретейл 2025: как расти в период турбулентности
09:50 Продуктовые магазины в торговых центрах теряют трафик
09:25 Россияне стали в 1,5 раза чаще заказывать сумки из-за рубежа
B2B двигает ритейл: как игрокам повысить объем продаж за счёт технологий
20:40 Творог в России подорожал на 20%, несмотря на снижение цен на молоко
20:15 Каждый второй россиянин не готов потратить на украшение с бриллиантами более 100 тысяч рублей
10:00 Торговля Китай–Россия: причины падения, и в каком случае вновь начнется рост
Все новости →

Ювелирный холдинг SOKOLOV сменил владельца

Ювелирный холдинг SOKOLOV сменил владельца
время публикации: 09:30  14 августа 2025 года
Фото: пресс-служба SOKOLOV
Как стало известно изданию «Ъ», Артём Соколов, сын основателя одной из крупнейших российских ювелирных сетей SOKOLOV, завершил сделку по продаже компании частному инвестору Антону Паку. Новый владелец специализируется на управлении инвестициями, коммерческой недвижимости и потребительском секторе.
В состав холдинга SOKOLOV входят собственные заводы, розничная сеть, бизнес оптовых продаж и другие направления деятельности. Эксперты полагают, что данная сделка может стать одной из крупнейших на рынке розничной торговли за последние годы.

По информации двух источников «Ъ», бенефициар ювелирного холдинга Артём Соколов вёл переговоры о продаже бизнеса на протяжении примерно двух лет. В результате был найден новый владелец актива — российский инвестор Антон Пак. В периметр сделки вошли все юридические лица и товарные знаки холдинга.

Финансовым консультантом продавца выступила компания Aspring Capital. Управляющий партнёр Aspring Capital Сергей Айрапетов и стороны сделки подтвердили факт её закрытия. По словам господина Айрапетова, сделка является одной из самых крупных в российском ритейле за последние годы. 

Источник, знакомый с деталями сделки, сообщил, что переговоры велись с потенциальными покупателями из финансового и потребительского секторов, family-офисов и инвестиционных фондов. Антон Пак был выбран как надёжный инвестиционный партнёр, заинтересованный в независимом развитии своих активов и партнёрском подходе к менеджменту. По словам источника, Пак рассматривает данную инвестицию как стратегическую, поскольку его интересуют активы, которые входят в число лидеров рынка, известны сильным менеджментом и обладают большим потенциалом развития бренда.

Артём Соколов сообщил «Ъ», что компания искала инвестора, рассматривая в качестве варианта проведение IPO. По его словам, компания никогда не скрывала своих амбиций и того, что дальнейший рост с опережением рынка требует дополнительных вложений. Он выразил надежду, что сделка придаст импульс дальнейшему росту холдинга. Теперь господин Соколов намерен сосредоточиться на собственных проектах и венчурных инвестициях, а также продолжит поддерживать Благотворительный фонд семьи Соколовых.

Артему Соколову ювелирный бизнес перешёл в 2014 году от родителей — Елены и Алексея Соколовых, основавших холдинг в 1993 году. Изначально это было производство украшений, позже появилась одноимённая розничная сеть, которая на начало 2025 года, по собственным данным, объединяет около 1 тыс. магазинов по всей России.

Холдинг Sokolov является одной из крупнейших российских ювелирных групп. По данным МСФО, консолидированная выручка группы за 2024 год выросла на 41% год к году, достигнув 60,5 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 36%, составив 6 млрд рублей. В декабре 2022 года АО «Ювелит», ювелирный завод холдинга, разместило дебютный выпуск квартальных купонных облигаций на 3 млрд рублей сроком на три года.

Антон Пак подтвердил «Ъ» факт сделки, заявив, что холдинг SOKOLOV продолжит развиваться согласно существующей стратегии под управлением текущей команды менеджмента во главе с CEO Николаем Поляковым и останется таким же независимым, каким был всегда.

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail