0/5

Лента Новостей

08:00 Главное за неделю: массовое отравление едой в Бурятии, третий гендир в сети «ТВОЁ» за год, «коммунальный» салон МТС и Т2
19:05 Большинство работающих россиян продолжают отслеживать вакансии
18:40 Малый и средний бизнес показал самый низкий за два года прирост
Зачем маркетплейсы запускают инвестиционные продукты? Стратегии, продукты, перспективы
18:15 Годовой оборот Lidl вырос на 7%
17:45 Fashion-рынок демонстрирует рост оборота в деньгах при снижении числа покупок
17:20 Heineken сфокусируется на пяти брендах
Когда скорость убивает: почему нельзя строить бизнес только на амбициях
17:10 13 ноября на New Retail пройдет эфир н тему «AI в клиентском сервисе: как автоматизация обработки стандартных обращений сокращает время ответа и снижает затраты на поддержку»
16:55 «Пятерочка» подвела первые итоги развития собственного ЗОЖ-бренда
16:30 «ВкусВилл»: какие макароны покупают россияне
Можно не храпеть? Как сложная тема привела «Аскону» к созданию «антихрап-подушки»
16:05 В РФ растут продажи российских игристых вин
15:40 Роскомнадзор: в 2025 году количество блокировок сайтов выросло на 50%
15:15 В Вологодской области алкомаркеты переходят в формат «магазин у дома»
Когда доверие оборачивается уязвимостью: как ритейлу защититься от атак на цепочку поставок
14:50 Признаки нарушения закона о торговле выявлены в 164 муниципалитетах РФ
14:25 ЦБ снизил ключевую ставку до 16,50%
14:00 Маркетплейсы опередили офлайн-розницу по продажам книг
Итоги 3 квартала в e-commerce: как изменились средний чек, сроки доставки, доля предоплаты и выкуп и что это значит для рынка
13:35 Россияне тратят на зимние шины в среднем 24 тыс. рублей
13:10 Цены на лимоны в России за год выросли на 22%
12:45 Операторы связи начнут блокировать «лишние» SIM-карты россиян с 1 ноября
Китайские бренды возвращаются к продажам в России, но почему не через маркетплейсы?
12:20 Яндекс Маркет запустил страхование покупок
11:55 Около 60% россиян регулярно просматривают страницы интернет-магазинов
11:30 СДЭК открыл первый фулфилмент-склад в Азии
Как retail media помогает ритейлерам зарабатывать на трафике: исследование ожиданий и барьеров
11:05 SAVAGE 25 лет: четверть века успеха на российском рынке
10:40 Средняя стоимость подержанного авто откатилась к уровню двухлетней давности
10:15 «Магнит» назначил операционного директора формата «Заряд»
ИИ в ритейле-2025: фактор данных и влияние агентов
10:05 Ретейл 2025: как расти в период турбулентности
09:50 Продуктовые магазины в торговых центрах теряют трафик
09:25 Россияне стали в 1,5 раза чаще заказывать сумки из-за рубежа
B2B двигает ритейл: как игрокам повысить объем продаж за счёт технологий
20:40 Творог в России подорожал на 20%, несмотря на снижение цен на молоко
20:15 Каждый второй россиянин не готов потратить на украшение с бриллиантами более 100 тысяч рублей
10:00 Торговля Китай–Россия: причины падения, и в каком случае вновь начнется рост
Все новости →

Сервис поиска работы HeadHunter тестирует аналог LinkedIn

Сервис поиска работы HeadHunter тестирует аналог LinkedIn
время публикации: 16:05  12 декабря 2023 года
ООО «Хэдхантер» (головное юрлицо сервиса HeadHunter) 9 ноября зарегистрировало домен setka.ru. Судя по содержанию сайта, компания намерена запустить новую социальную сеть для «профессионалов из различных индустрий».
На регистрацию нового домена обратили внимание в издании «КоммерсантЪ». В HeadHunter изданию подтвердили пилотный запуск ресурса, и рассказали, что «решение по запуску проекта и его срокам не принято». На странице приложения в App Store указано, что доступ к приложению осуществляется только по приглашениям. 

Собеседник "Ъ" в одной из крупных IT-компаний говорит, что разработка платформы идет как минимум с лета. По его словам, «Сетка» действительно позиционируется как замена LinkedIn - первой крупной зарубежной соцсети, заблокированной в России еще с 2016 года. Другой источник "Ъ" в крупной IT-компании оценил разработку минимально жизнеспособного варианта (MVP) деловой соцсети в 200-250 млн руб., а бюджет проекта с учетом расходов на  продвижение - в 1,5-2 млрд руб.

Поводом для блокировки LinkedIn стало нарушение закона о локализации персональных данных россиян на территории РФ. За ограничениями последовало несколько попыток создать российскую деловую социальную сеть.

По словам руководителя московского представительства ITentika Сергея Кузнецова, спрос на деловое общение в интернете существует: «Об этом говорят не только аккаунты россиян в заблокированном LinkedIn, но и огромное количество разрозненных профессиональных сообществ, в том числе чатов в Telegram».

Гендиректор КРОС Екатерина Мовсесян подтвердила, что деловое сообщество формируется именно в Telegram:

«Одна из первых российских локальных деловых сетей https://www.e-xecutive.ru/ существует и сейчас. В свое время она была достаточно популярна в деловых кругах. Затем бизнес-сообщество действительно сфокусировалось на международных сетях, которые сегодня в России запрещены. Российские ВК и Одноклассники в тот период видели для себя приоритет в другой аудитории и функционале. Сегодня HH.ru - хорошая площадка для поиска линейного персонала и менеджеров среднего звена. Деловое же сообщество формирует и развивает группы в мессенджерах, например, в Telegram, где происходит и коммуникация, и обмен опытом, и поиск карьерных возможностей. Были попытки создания цифровых платформ для делового сообщества, но они часто имели отношение к госструктурам, и бизнесу не всегда комфортно на них общаться», - отмечает эксперт.

Успех «Сетки» будет зависеть от того, получится ли у HeadHunter «наполнить платформу интересными контактами», добавляет Анна Мельник. 

Но, по мнению основателя рекламного агентства Digital Church Марка Хлуднева, барьером для развития такой российской социальной сети может стать закрытость топ-менеджеров и владельцев компаний:

«Бизнесмены пытаются делать так, чтобы о них никто не знал, и ограничиваются созданием узких сообществ. Скорее всего, тенденция сохранится». Стремление закрывать даже такие элементарные сведения, как место работы и должность, усугубили санкции, которые в последние полтора года вводятся не только против владельцев бизнеса и глав компаний, но и в отношении менеджеров следующих уровней.

***


Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.


New Retail