Лента Новостей
Все новости →Принят закон о внедрении цифрового рубля и универсального QR-кода

время публикации: 17:25 15 июля 2025 года
15 июля 2025 года Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект, предусматривающий внедрение цифрового рубля в широкое обращение и использование универсального QR-кода для оплаты в российской платежной системе. Закон вступает в силу с 1 сентября 2026 года.
Внедрение цифровых рублей для оплаты товаров и услуг будет проходить поэтапно. С 1 сентября 2026 года продавцы с годовой выручкой свыше 120 млн рублей, обслуживающиеся в системно значимых кредитных организациях или признанных Банком России значимыми на рынке платежных услуг, должны будут предоставлять клиентам возможность пользоваться платформой цифрового рубля.С 1 сентября 2027 года это требование распространится на продавцов с годовой выручкой от 30 млн рублей, являющихся клиентами аналогичных кредитных организаций или банков с универсальной лицензией на основе договора о приеме электронных средств платежа. С 1 сентября 2028 года все остальные продавцы должны будут обеспечить такую возможность.
В местах без доступа к интернету и связи, а также для продавцов с выручкой менее 5 млн рублей в год, прием цифровых рублей не является обязательным.
Аналогичные сроки установлены для банков по внедрению операций с цифровыми рублями для своих клиентов. Оператором универсального платежного кода станет АО «Национальная система платежных карт» (НСПК). Кредитные организации, участвующие в платформе цифрового рубля, обязаны обеспечить возможность перевода цифровых рублей с использованием универсального платежного кода.
Операторы денежных переводов должны будут предоставлять реквизиты или ссылки на реквизиты перевода исключительно в виде универсального платежного кода. Для этого они обязаны внедрить использование универсального платежного кода во все свои программные и технические средства, используемые при безналичных расчетах.
Оплата товаров и услуг цифровыми рублями от физических лиц юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям также будет осуществляться с использованием универсального платежного кода. Это касается и переводов в пользу нотариусов, адвокатов, медиаторов, арбитражных управляющих, оценщиков, патентных поверенных и самозанятых.
Источник: ТАСС
Читайте также:
Стоит ли продавать товары на нишевых маркетплейсах: истории селлеров
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
17:00, 21 октября 2025
14:25, 21 октября 2025
14:45, 16 октября 2025
18:15, 07 октября 2025
Самое популярное
-
Торговля Китай–Россия: причины падения, и в каком случае вновь начнется рост
-
Почему они закрываются? Fashion бренды среднего сегмента уходят с рынка
-
Кейс: как observability платформа GMONIT помогла крупной торговой сети улучшить ...
-
«Галицкий&Галицкий» в Москве: почему винный проект основателя «Магнита» стоил до...
-
Из «ниши» — в повседневность: как меняется покупатель БАДов и чему это учит фарм...