0/5

Лента Новостей

20:45 Огурцы в России продолжают дешеветь
20:20 Ozon протестирует двухэтапную систему проверки возраста покупателя
19:55 Производители электроники подвергли критике законопроект о регулировании ИИ
От тренингов к цифровым тренерам: как ИИ меняет процесс обучения менеджеров по продажам
19:30 В феврале рост оборота в общепите существенно превысил динамику в рознице
19:05 В России стартовала обязательная маркировка чая
18:40 Операционная компания «Магнита» в 2025 году получила чистый убыток в размере 22,5 млрд рублей
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в марте
18:15 Kering закрыла сделку по продаже своего бьюти-направления компании L’Oréal
17:50 В Костромской области начали действовать новые правила продажи алкоголя
17:25 Центробанк прогнозирует включение банков маркетплейсов в список системно значимых
Unagrande Company: сервис «Ценозавр» вывел мониторинг цен на принципиально новый уровень
16:55 В РФ кассы начали блокировать обувь и парфюмерию с недействительными сертификатами
16:30 Как поколение Z воспринимает магазины в продуктовом ритейле - исследование
16:05 Квартальная чистая прибыль Nike сократилась на 35%
Передовые практики современного ритейла: какие нововведения нужны аптечным сетям?
15:40 Депутаты требуют проверить обоснованность роста цен на яйца перед Пасхой
15:15 Логистический бизнес просит пересмотреть законопроект о поддержке «Почты России»
14:50 Небольшим производителям безалкогольных напитков вернут господдержку
От банковского приложения к лайфстайл-платформе: новая стратегия банков в борьбе за клиента
14:25 Дистрибьютора сети «Светофор» в Челябинске уличили в нарушении закона о торговле
14:10 Конкурс Кейсов New Retail 2026: первые участники Экспертного совета
14:00 Юрий Колокольников стал лицом новой рекламной кампании Galaxy S26 Ultra для Samsung Galaxystore
Какой клиентский сервис действительно нужен e-commerce: чек-лист для выбора логистического партнера
13:35 Объем инвестиций в торговую недвижимость вырос в 11 раз
13:10 «М.Видео»: спрос на восстановленные ноутбуки вырос на 71%
12:45 «Литрес Самиздат» проводит ребрендинг
Университеты в эпоху ИИ: новые специальности или трансформация старых?
12:20 O`STIN назвала причины сокращения розничной сети
11:55 Рынок DIY вдвое замедлил темпы своего развития – INFOLine
11:30 Российский производитель косметики Estilab отсудил у Parfums Christian Dior бренд Icone
Красивые и продающие: как меняется формат поп-ап магазинов в России и в мире
11:05 Спрос на подработку в розничной торговле вырос на 37%
10:30 ИТ-интегратор AWG объявил о ребрендинге и смене стратегии
10:15 Оборот Wildberries и Russ вырос на 49% в 2025 году
Авторская мебель в России. Кто на ней зарабатывает и какое будущее ее ждет
09:50 Темпы роста рынка игрушек в России снизились почти в два раза
09:25 «ВкусВилл» сократил число магазинов на 13%
10:00 Данные вместо интуиции: как аналитика предсказывает новый кулинарный хит
Все новости →

За год небольшие компании и самозанятые выполнили порядка 670 млн заказов

время публикации: 11:35  24 ноября 2021 года
Эксперты Авито Услуг и Data Insight выяснили, что на сегодняшний день в небольших командах и самозанятыми в сфере перевозок и курьерских поручений работают 830 тыс. человек, это 9% всех работающих в сфере услуг — и эта цифра продолжает расти.
Коронавирусные ограничения стали мощным стимулом для развития сферы перевозок: собственные службы доставки открывали небольшие магазины и рестораны, а самозанятые активно оказывали курьерские услуги.

В год небольшие компании и самозанятые выполняют порядка 670 млн заказов. В сегменте «Перевозки и курьеры» работает более 87 тысяч команд и 257 тысяч одиночек. Причем наибольшее число заказов в сегменте приходится на грузоперевозки – у 49% провайдеров эту услугу заказывают чаще других. На втором месте (у 20% провайдеров) – услуги грузчиков, а замыкает тройку лидеров сервис переездов (основная услуга у 15% провайдеров).

В 2020 году многие компании сменили или вовсе отказались от офисов, а частные заказчики приглашали грузчиков, чтобы организовать переезд за город или вовсе в другой регион – удаленный режим работы и учебы позволяет.

Эти данные подтверждает и собственная статистика Авито Услуг – так, например, больше чем на 60% увеличился спрос на переезды в Ставрополе, Краснодаре, Сургуте. Спрос на услуги курьеров составляет 7% от общего числа заказов, и по данным Авито, за год сильнее всего спрос вырос в Красноярске (44%), в Иркутске, Калининграде, Ижевске, Самаре, Сургуте рост составил в среднем 20%.

Чаще всего логистические услуги заказывают юрлица и ИП – на них приходится половина заказов в сегменте, в то время как в целом по рынку услуг на заказы от юридических лиц приходится только 29%. Доля заказов от муниципальных и государственных предприятий составляет 7%, от частных лиц – 43%. При этом больше трети служб и курьеров работают в пределах своего населенного пункта, а 26% – в рамках района, и только 16% готовы оказывать услуги в разных регионах страны.

Всего в категории «Перевозки и курьеры» работает 344 тыс. провайдеров. Среди них 257 тыс. работают в одиночку, 87 тыс. приходится на компании и команды до 15 человек (всего 568 тыс. человек). 49% команд работает одним составом постоянно, 23% имеют постоянный состав и привлекают дополнительных сотрудников при необходимости, 11% объединяются в команду время от времени, 15% работает в одиночку, но привлекает дополнительных людей.

Больше всего занятых (40%) в возрасте 35-44 года. Около 20% приходится на возрастные категории 25-34 и 45-54 года. Молодые люди работают курьерами реже: на возрастную группу 18-24 года приходится всего 8% специалистов. Доля мужчин в сегменте 63%. Доля занятых в категории женщин составляет 37%. Такая картина характерна для рынка услуг в целом, где доля женщин и мужчин составляет 40% и 60% соответственно.

28% провайдеров работает в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, на другие регионы приходится 72% занятых – в то же время именно в регионах, где сфера доставки менее развита наблюдается активный рост спроса и предложения.

Клиенты привыкли получать заказы быстро – а значит, и курьерские службы готовы выполнять заказы 6-7 дней в неделю. Больше трети провайдеров (41%) работает 6-7 дневную рабочую неделю, у 30% количество рабочих дней распределяется по-разному и зависит от нагрузки и количества заказов. 65% исполнителей регулярно выполняет заказы в выходные дни, 33% работают в выходные время от времени.

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности