Лента Новостей
Все новости →Судебный спор вокруг товарного знака «Аптека Вита» завершился
время публикации: 16:10 18 августа 2025 года
Пензенская компания «Аптека Витаэкспресс» отозвала свои претензии, направленные на оспаривание решения Роспатента от 6 ноября 2024 года, которое отклонило ее протест против охраны общеизвестного товарного знака № 220 «Аптека Вита».
Истец полностью отказался от своих требований. Суд счел этот отказ правомерным, учитывая, что ООО «Аптека Витаэкспресс» находится в процессе ликвидации и потеряло интерес к дальнейшему разбирательству. Возражения ООО «Рона» против прекращения дела были отклонены, и суд постановил завершить производство по данному спору.Самарское ООО «Рона» входит в группу компаний «ВИТА», управляющей сетью аптек «Вита» с 1995 года. Компания обладает исключительными правами на товарный знак «Аптека Вита» (№ 220), зарегистрированный в 2016 году и действующий бессрочно.

При этом компания «Аптека Витаэкспресс», владеющая пятью аптеками в Пензенской области, с 2018 года использовала в своем фирменном наименовании обозначение, сходное с товарным знаком «Вита», не имея на это разрешения.
В результате длительных судебных разбирательств, ООО «Рона» смогло доказать приоритет своих прав на фирменное наименование. Социологические опросы, представленные в суде, показали, что 74% потребителей не различают аптеки «Аптека Витаэкспресс» и оригинальную аптеку «Вита».
В 2023 году Арбитражный суд Пензенской области запретил компании «Аптека Витаэкспресс» использовать обозначение, напоминающее товарный знак «Вита», на вывесках и в названии. Компания также была обязана демонтировать вывески и выплатить ООО «Рона» 20 млн рублей. Однако представители «Аптеки Витаэкспресс» настаивали на незаконности судебных решений, продолжая судебные тяжбы они добились снижения суммы выплат с 20 до 5 млн рублей.
Источник: sostav.ru
Читайте также:
«Купер» подключил к доставке аптеки «Вита»
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
18:15, 31 марта 2026
11:55, 26 марта 2026
20:20, 25 марта 2026
17:20, 23 марта 2026
Самое популярное
-
Мария Шалина, «Лента PRO»: «Отсутствие продукта — это стоп-лист в меню. Мы не имеем права подводить»
-
Акции на трех маркетплейсах: сравнение условий от эксперта
-
...и снова весна: как и почему «Лента» готовится к Пасхе целый год
-
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
-
Больше никаких стратегий? Почему маркетинг в России теперь живет «в моменте»
Конкурс кейсов






