Лента Новостей
Все новости →Разрешение на интернет-торговлю лекарствами в РФ получили более 240 аптечных организаций
время публикации: 12:55 09 ноября 2020 года
Более 240 аптечных организаций в России на сегодняшний день получили разрешение на продажу лекарств в дистанционном формате. Такое заявление сделал замминистра здравоохранения РФ Павел Пугачев.
На круглом столе комитета Госдумы по охране здоровья на тему «Совершенствование телемедицинских технологий в здравоохранении» он объяснил: «Те цифры, которые мы сегодня имеем, которые зарегистрированы в Росздравнадзоре и обеспечивают дистанционную торговлю лекарствами, – это у нас 242 организации, которые уже получили такое разрешение. Нам кажется, что это уже, в принципе, достаточное количество для того, чтобы говорить о том, что рынок пошел по этому пути, и нам нужно вместе с ними синхронно двигаться».По словам Павла Пугачева, уже запланированы пилотные проекты в ряде регионов. Они призваны отработать технические и организационные детали по дистанционной продаже лекарств.
П. Пугачев отметил: «Дистанционная торговля рецептурными лекарственным препаратами не может существовать без электронных рецептов. Здесь нам очень важны все механизмы на уровне федерального Минздрава и региональных органов управления здравоохранения».
В начале апреля президент России Владимир Путин подписал закон о порядке дистанционной продажи лекарственных препаратов, в том числе рецептурных. По документу, розничная торговля лекарственными препаратами для медицинского применения (за исключением лекарственных препаратов, отпускаемых по рецепту, наркотических, психотропных, а также спиртосодержащих лекарственных препаратов с объемной долей этилового спирта свыше 25%) может осуществляться аптеками дистанционным способом.
При этом новые нормы не коснутся продажи лекарств по рецептам, однако в условиях ЧС и при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, правительство РФ будет вправе установить временный порядок дистанционной торговли отдельными рецептурными лекарственными препаратами. Таким правом кабмин может воспользоваться до конца 2020 года.
Источник: ТАСС
Читайте также: Продажи аптек за три квартала рекордно выросли
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.
И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
20:40, 05 марта 2026
16:30, 05 марта 2026
16:30, 04 марта 2026
16:20, 27 февраля 2026
Самое популярное
-
Акции на трех маркетплейсах: сравнение условий от эксперта
-
Мария Шалина, «Лента PRO»: «Отсутствие продукта — это стоп-лист в меню. Мы не имеем права подводить»
-
...и снова весна: как и почему «Лента» готовится к Пасхе целый год
-
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
-
Больше никаких стратегий? Почему маркетинг в России теперь живет «в моменте»
Конкурс кейсов






