0/5

Лента Новостей

20:40 В Москве выросло число секонд-хендов
20:15 В Россию ввезли рекордное число новых легковых автомобилей в октябре
19:50 SELA и «Мосфильм» выпустили совместную лимитированную коллекцию одежды (ФОТО)
Читаем столько же, а магазины закрываются: как меняется книжный рынок России
19:25 Союз интернет-торговли предложил убрать рейтинги лекарств на маркетплейсах
19:00 Число курьерских компаний в России выросло на 16%
18:35 Ariston нарастил выручку после возвращения завода во Всеволожске
Как MD Audit помогает «Дятьково Design» поддерживать высокий уровень клиентского обслуживания
18:10 Yum! Brands планирует продать Pizza Hut
17:45 Абхазия увеличила экспорт в Россию мандаринов и лимонов
17:20 В России предложили ввести запрет на приготовление выпечки и салатов в магазинах
20 лет без бумаги: СберКорус у истоков EDI в российском ритейле
16:55 ЦРПТ: Почти 80% производителей БАДов оказались фиктивными
16:30 Ким и Бакальчук достигли мирового соглашения по разделу имущества
16:05 Почти половина продаж одежды в России приходится на маркетплейсы
Что? Опять? Как селлерам работать на Ozon в условиях постоянно растущих комиссий
15:40 Россияне назвали самые известные локализованные автобренды
15:15 Российским ритейлерам могут ограничить размер торговой наценки
14:50 37% опрошенных россиян стали чаще приобретать товары на распродажах
Как работает акция «Подарок за покупку»: стратегия, примеры, эффективность
14:25 Рекламу дебетовой карты Альфа-Банка признали ненадлежащей
14:10 13 ноября «Сантехника-Онлайн», Sokolov, Flowwow, «Крепёж Восток», Jivo в прямом эфире на NR LIVE
14:00 «Яндекс» через суд хочет добиться регистрации своего известного бренда
Как изменится с 1 ноября работа с маркировкой
13:35 ЦРПТ: 98% компаний в сфере легкпрома оказались псевдопроизводителями
13:10 «Перекресток» фиксирует рост продаж восточных сладостей на 21%
12:45 Lamoda и Hikes выпустили коллекцию в коллаборации с художником Ильей Кутобоем (ФОТО)
Дополнительная тонна в каждом рейсе: как KAMAZ-54902 меняет экономику региональных перевозок для ритейла
12:20 АШАН запустил новую СТМ продуктов из Беларуси
11:55 Ozon fresh рассматривают возможность открытия офлайн-точек
11:30 «Пятерочка» первой в сегменте магазинов у дома вводит в ассортимент охлажденную рыбу
Вверх, а не вширь: как рынок Oral Care выживает в условиях стагнации
11:05 Цены на обувь и одежду замедлили рост до уровня инфляции
10:40 «Чижик» и «Пятёрочка» открыли в Кузбассе совместный распределительный центр
10:15 В 2025 году с рынка РФ ушли 12 fashion-брендов
Балансировщик и маркетплейсы: готовимся к «Черной пятнице»
09:50 В ФАС России назначен новый куратор контроля финансовых рынков
09:25 Владельца ТЦ «Галерея Аэропорт» хотят признать банкротом
10:00 EVERGO: как традиции и технологии создают доверие к каждому десерту
Все новости →

Ozon: «Существенное негативное влияние санкций на возможность компании вести бизнес отсутствует»

время публикации: 09:30  01 марта 2022 года
Маркетплейс Ozon отмечает, что в настоящее время прямое существенное негативное влияние санкций на регулярные операции и возможность компании вести бизнес, отсутствует, но считает, что косвенное их влияние может испытывать, особенно в случае, если они будут оказывать продолжительное воздействие на российскую экономику.
Ozon Holdings PLC сообщила о том, что в настоящее время компания не является объектом каких-либо санкций. Также в сообщении отмечается, что отсутствуют какие-либо ограничения для лиц, находящихся под юрисдикцией США, на приобретение и продажу ценных бумаг Ozon, равно как и отсутствуют какие-либо риски, связанные с вторичными санкциями США в связи с такими операциями, для лиц, не находящихся под юрисдикцией США.

Исходя из имеющейся на данный момент информации, менеджмент компании придерживается мнения, что прямое существенное негативное влияние санкций США, ЕС и других стран, недавно введенных в отношении России, на регулярные операции площадки и возможность компании вести бизнес, отсутствует.

В основном бизнес компании ведет операции в России, более 95% оборота (GMV включая услуги), приходятся на РФ. Свыше 90% покупателей и продавцов маркетплейса также находятся в России, и они сохраняют прежние возможности делать покупки и продавать товары через платформу Ozon в обычном режиме.

Все ключевые IT-системы Ozon, а также ключевая инфраструктура, включающая фулфилмент-центры, сортировочные центры, дарксторы и все операции «первой» и «последней» мили функционируют в полном объеме. После введения санкций никаких перебоев ни в работе IT, ни в логистических процессах не наблюдалось.

Транзакции на платформе Ozon происходят без каких-либо сбоев. «Мы продолжаем обрабатывать платежи наших клиентов и выплачивать вознаграждение нашим продавцам и партнерам в штатном режиме. Клиенты могут предоплачивать свои заказы, используя системы Mastercard, Visa, МИР и другие платежные средства», отмечают в компании. На предоплаченные заказы в Ozon приходится более 90% объема. Ozon также имеет возможность использовать SWIFT при помощи ряда банков-партнеров.  

«Финансовое положение Ozon устойчиво, 80% наших денежных средств хранится в валюте, что позволяет хеджировать различного рода риски, также мы считаем, что у нас достаточно рублевой ликвидности для поддержания нашей текущей операционной деятельности. Мы имеем бесперебойный доступ к нашим денежным средствам, их эквивалентам и депозитам, преобладающая часть наших депозитов в настоящее время хранится в России», говорится в сообщении.

По состоянию на 31 декабря 2021 года денежные средства компании, их эквиваленты и краткосрочные банковские депозиты составляли 126 млрд рублей.

25 февраля 2022 года Ozon подал также запрос в Управление по контролю за иностранными активами ("OFAC") Министерства финансов США об исключении общества с ограниченной ответственностью "Озон Банк" ("Озон Банк") из Списка граждан особых категорий и запрещенных лиц ("Список SDN"), поскольку Озон Банк не связан с Совкомбанком.

В то же время, в компании считают, что бизнес может испытывать косвенное влияние санкций, наложенных США, ЕС или другими странами, особенно в случае, если они будут оказывать продолжительное воздействие на российскую экономику, что может существенным образом отразиться на активности на нашей площадке. Также компания может столкнуться с более значимыми сложностями при привлечении капитала в будущем, и потенциально это может снизить объем инвестиций в экспансию инфраструктуры и операций.

Также компания не может гарантировать, что дальнейшая эскалация санкций или ситуации в Украине в более широком смысле не будет иметь более значимого эффекта для нашего бизнеса, финансового состояния, наших результатов и операций.

«Нашим первым приоритетом остается максимально качественная поддержка наших ключевых стейкхолдеров, в том числе покупателей, продавцов, бизнес-партнеров, сотрудников и инвесторов», резюмировали в Ozon.

Читайте также:
В Ozon прокомментировали попадание Ozon Bank в санкционный список

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail