Лента Новостей
Все новости →Нелегальный оборот табачных изделий в РФ снизился до рекордных значений
время публикации: 17:25 21 августа 2025 года
Фото: Freepik
Доля нелегальной табачной продукции в РФ в первом полугодии 2025 года составила 9,5%, что является минимальным показателем за все 6 лет обязательной маркировки, согласно данным Национального научного центра компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции (АНО «ННЦК»).
Об этом сообщает Минпромторг РФ. В сравнении с 2024 годом (10,8%) доля нелегального оборота снизилась на 12%. С момента запуска обязательной маркировки табачной продукции в 2019 году, незаконный оборот сократился почти на 40%. Минимальные показатели зафиксированы в регионах Дальнего Востока и Сибири – 1% и менее.Ведомство отмечает, что совместные усилия исполнительных органов власти, правоохранительных структур и бизнес-сообщества, а также активное использование системы цифровой маркировки «Честный знак» позволяют прогнозировать дальнейшее сокращение доли нелегального рынка.
Напомним, Министерство финансов РФ разработало изменения в законодательство, регулирующее продажу табака. Так, согласно поправкам, чтобы заниматься продажей табачных изделий и продукции, содержащей никотин, на территории России, теперь потребуется обязательное лицензирование торговой точки.
Читайте также:
В РФ введут лицензирование розничной торговли табачными изделиями
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
12:45, 23 октября 2025
14:25, 21 октября 2025
18:40, 14 октября 2025
14:30, 14 октября 2025
Самое популярное
-
Торговля Китай–Россия: причины падения, и в каком случае вновь начнется рост
-
Новый утильсбор: поддержит производителей или ударит по среднему классу
-
QR-код против NFC: какая технология побеждает в России
-
Спецпроект Мегамаркета и Холодильник.ру: 150 млн показов и рост продаж ×6
-
Распродажи на маркетплейсах: как к ним подготовиться, а кому от них отказаться






