Лента Новостей
Все новости →На Егора Крида завели дело за рекламу алкоголя в клипе
время публикации: 17:00 12 мая 2025 года
Фото: YouTube
Кроме того, в ролике не указано, что это реклама, и отсутствует предупреждение о вреде чрезмерного употребления алкоголя. К тому же, в клипе используется нецензурная лексика, что также запрещено в рекламе.
Антимонопольная служба сообщает, что по факту всех выявленных нарушений возбуждены административные дела в отношении исполнителей, изготовителя виски и социальной сети «ВКонтакте». В случае подтверждения нарушений, фигурантам дел может быть назначен штраф.
Санкт-Петербургское управление ФАС России проводит проверку видеоклипа музыкантов Егора Крида и Toxis (Андрей Смелянский) на предмет соответствия законодательству о рекламе. Служба изучила видео, размещенное в социальной сети «ВКонтакте», и выявила возможные признаки нарушений.
На сайте ведомства
сообщается, что проверка инициирована после жалобы анонимного лица. В случае признания демонстрации алкогольного напитка виски в клипе рекламой, артисты автоматически нарушат нормы, запрещающие рекламу алкоголя в интернете и использование образов людей в такой рекламе.Кроме того, в ролике не указано, что это реклама, и отсутствует предупреждение о вреде чрезмерного употребления алкоголя. К тому же, в клипе используется нецензурная лексика, что также запрещено в рекламе.
Антимонопольная служба сообщает, что по факту всех выявленных нарушений возбуждены административные дела в отношении исполнителей, изготовителя виски и социальной сети «ВКонтакте». В случае подтверждения нарушений, фигурантам дел может быть назначен штраф.
Читайте также:
Fix Price тестирует продажу алкоголя
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
15:40, 01 апреля 2026
14:25, 01 апреля 2026
12:45, 31 марта 2026
17:20, 30 марта 2026
Самое популярное
-
Акции на трех маркетплейсах: сравнение условий от эксперта
-
Мария Шалина, «Лента PRO»: «Отсутствие продукта — это стоп-лист в меню. Мы не имеем права подводить»
-
...и снова весна: как и почему «Лента» готовится к Пасхе целый год
-
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
-
Больше никаких стратегий? Почему маркетинг в России теперь живет «в моменте»
Конкурс кейсов






