Лента Новостей
Все новости →Минпромторг подготовил законопроект о «российской полке»
время публикации: 09:50 10 февраля 2026 года
Минпромторг России разработал законопроект, предусматривающий требования к национальным непродовольственным товарам, в том числе по подтверждению их происхождения.
Отмечается, что такие товары должны будут соответствовать трем критериям. Во-первых, они должны быть произведены на территории РФ, а также государств – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в случае предоставления таким государством недискриминационного режима доступа для российской продукции на национальный рынок.Во-вторых, производитель должен быть не подконтрольным иностранным лицам. Третье условие – бренд также не должен контролироваться иностранными лицами или право на использование иностранного бренда принадлежит российской компании не менее чем на 5 лет.
В министерстве добавили, что законопроект разработан в целях повышения конкурентоспособности российских потребительских товаров и их продвижения на внутреннем рынке, в том числе на маркетплейсах, обеспечения товарного суверенитета.
В настоящее время законопроект проходит процедуру оценки регулирующего воздействия, после прохождения которой будет внесен в правительство Российской Федерации в установленном порядке.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
16:05, 30 марта 2026
11:55, 27 марта 2026
19:55, 25 марта 2026
09:25, 23 марта 2026
Самое популярное
-
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
-
Борис Агатов, эксперт по внедрению ИИ: «ИИ не оправдывает ожидания, рост производительности 60%»
-
КураторгЪ: как свежесть продуктов и свежесть подхода увеличили ROI программы лояльности до 820%
-
Дороже, но дешевле: новая формула российского дискаунтера
-
Платформенная занятость — тренд или опасность для рынка труда?
Конкурс кейсов






