0/5

Лента Новостей

17:25 Центробанк прогнозирует включение банков маркетплейсов в список системно значимых
16:55 В РФ кассы начали блокировать обувь и парфюмерию с недействительными сертификатами
16:30 Как поколение Z воспринимает магазины в продуктовом ритейле - исследование
От тренингов к цифровым тренерам: как ИИ меняет процесс обучения менеджеров по продажам
16:05 Квартальная чистая прибыль Nike сократилась на 35%
15:40 Депутаты требуют проверить обоснованность роста цен на яйца перед Пасхой
15:15 Логистический бизнес просит пересмотреть законопроект о поддержке «Почты России»
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в марте
14:50 Небольшим производителям безалкогольных напитков вернут господдержку
14:25 Дистрибьютора сети «Светофор» в Челябинске уличили в нарушении закона о торговле
14:10 Конкурс Кейсов New Retail 2026: первые участники Экспертного совета
Передовые практики современного ритейла: какие нововведения нужны аптечным сетям?
14:00 Юрий Колокольников стал лицом новой рекламной кампании Galaxy S26 Ultra для Samsung Galaxystore
13:35 Объем инвестиций в торговую недвижимость вырос в 11 раз
13:10 «М.Видео»: спрос на восстановленные ноутбуки вырос на 71%
Unagrande Company: сервис «Ценозавр» вывел мониторинг цен на принципиально новый уровень
12:45 «Литрес Самиздат» проводит ребрендинг
12:20 O`STIN назвала причины сокращения розничной сети
11:55 Рынок DIY вдвое замедлил темпы своего развития – INFOLine
Какой клиентский сервис действительно нужен e-commerce: чек-лист для выбора логистического партнера
11:30 Российский производитель косметики Estilab отсудил у Parfums Christian Dior бренд Icone
11:05 Спрос на подработку в розничной торговле вырос на 37%
10:30 ИТ-интегратор AWG объявил о ребрендинге и смене стратегии
От банковского приложения к лайфстайл-платформе: новая стратегия банков в борьбе за клиента
10:15 Оборот Wildberries и Russ вырос на 49% в 2025 году
09:50 Темпы роста рынка игрушек в России снизились почти в два раза
09:25 «ВкусВилл» сократил число магазинов на 13%
Красивые и продающие: как меняется формат поп-ап магазинов в России и в мире
20:45 Где россияне покупают предметы декора для дома – опрос ВЦИОМ
19:55 «М.Косметик» назначил нового операционного директора
19:30 В Москве и Петербурге падает спрос на линейный персонал в торговле и логистике
Университеты в эпоху ИИ: новые специальности или трансформация старых?
19:05 Чистая прибыль «Балтики» за 2025 год вдвое превысила убыток предыдущего года
18:40 Группа «Черкизово» завершила размещение внебиржевых облигаций на 2 млрд рублей
18:15 Суд признал законным ограничение YouTube в РФ
Авторская мебель в России. Кто на ней зарабатывает и какое будущее ее ждет
17:50 Gucci в России зафиксировал чистый убыток в 350 млн рублей
17:25 «Арнест ЮниРусь» и Faberlic будут совместно развивать бренд Avon
10:00 Данные вместо интуиции: как аналитика предсказывает новый кулинарный хит
Все новости →

«Магнит» тестирует видеоаналитику для открытия магазинов

время публикации: 11:55  27 мая 2020 года
Уже на этапе проб технология позволила повысить точность прогноза открытий на 20%, исключить запуск потенциально неэффективных магазинов и сэкономить порядка 300 млн руб.
«Магнит» тестирует видеоаналитику для открытия магазинов. Компания апробировала технологию на нескольких точках ультрамалого формата и в настоящее время приступила к тестированию в магазинах «Магнит Косметик».

Видеоаналитика трафика может решать сразу несколько задач: повышать эффективность выбора локаций для новых объектов, улучшать работу действующих точек, а также оперативно информировать о количестве посетителей в магазине, отмечают представители компании.

«Специалисты розничной сети оценили возможности использования видеоаналитики трафика при открытии тестируемых точек ультрамалого формата. Программно-аппаратный комплекс компании Cera Marketing устанавливался в месте, где может появиться новый магазин, с помощью видеодетекции отслеживался трафик людей, проходящих мимо потенциального объекта. Тестирование длилось шесть месяцев и помогло выявить самые удачные локации для возможных открытий. В результате полученного исследования были исключены потенциально нерентабельные объекты, запуск которых мог обойтись компании примерно в 300 млн руб» — говорится в сообщении компании.

Технология будет использоваться для тестируемого ультрамалого формата магазинов, также рассматривается возможность ее тиражирования для других продуктовых форматов. Кроме того, в настоящее время с помощью видеоаналитики в нескольких точках «Магнит Косметик» в Москве и Краснодаре специалисты оценивают конверсию между уличным пешеходным трафиком и трафиком посетителей в магазине.

Это позволит проанализировать эффективность работы объектов, сопоставить число посетителей с фактическими продажами, при необходимости скорректировать процессы и наметить направления для развития, дополнительно оценить конкурентную среду и создать для покупателей лучшее предложение в конкретной локации. По итогам тестирования будет принято решение о масштабировании.    

«У нас нет цели открыть как можно больше магазинов, наша задача — открывать эффективные объекты, которые бы быстро выходили на окупаемость и работали в плановых параметрах доходности. Поэтому мы расширяем спектр методов для прогнозирования и анализа работы торговых точек. Трафик — это один из ключевых бизнес-показателей, который является индикатором интереса потребителей к магазину», — прокомментировал заместитель генерального директора, директор по управлению розничной сетью «Магнит» Руслан Исмаилов.

«Технологию видеоаналитики «Магнит» применяет в разных направлениях: для анализа очередей, наполненности полок и других. Инструмент, исследующий трафик, позволяет еще больше повысить нашу экспертизу и точность прогнозирования запуска новых магазинов, получить дополнительную оценку работы действующего или потенциального объекта с учетом целого комплекса параметров», — рассказала руководитель направления по исследованию перспективных технологий розничной сети «Магнит» Виктория Козлова.

Видеоаналитика трафика дополнит информационную экосистему компании, которая используется для определения наиболее эффективных локаций для новых магазинов. Комплекс включает собственную геоинформационную систему (ГИС) и систему управления проектами открытия (СУПР).

ГИС автоматически на основе различных признаков конкретной территории с помощью методов машинного обучения и математического анализа оценивает потенциальный товарооборот и эффективность будущих объектов, выбирает оптимальное местоположение, позволяет исключить каннибализацию.

СУПР является специальной программой, которая контролирует весь цикл открытия: от выбора локаций до появления магазина, осуществляет взаимодействие между смежными подразделениями, а также хранит всю необходимую документацию.

Читайте также: «Магнит» начал принимать к оплате банковские карты с истёкшим сроком действия

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности