Лента Новостей
Все новости →Две трети россиян считают несправедливым запрет скидок на маркетплейсах
время публикации: 15:45 25 ноября 2025 года
Аналитический центр ВЦИОМ узнал об отношении россиян к идее крупнейших банков страны запретить маркетплейсам предоставлять скидки при оплате покупок через их банки.
Как отмечается в исследовании, маркетплейсы давно стали частью экономики страны и частью повседневного финансового поведения россиян. Поэтому любые нововведения в этой сфере коснутся большого числа наших сограждан: семь из десяти с разной периодичностью совершают там покупки.На таком фоне идея крупнейших российских банков запретить маркетплейсам предлагать скидки при оплате их картами вызывает недовольство у тех, кто активно покупает онлайн. Почти две трети покупателей воспринимают инициативу как несправедливую. Такое мнение подкрепляется содержательными опасениями: по мнению покупателей маркетплейсов, она выглядит как попытка банков ограничить конкуренцию и лишить потребителей выгодных условий.
Каждый второй онлайн-покупатель интуитивно считывает в запрете удар по своему кошельку. Большинство уверено, что исчезновение скидок неизбежно приведет к росту цен, ухудшит условия для миллионов покупателей и негативно отразится на малом и среднем бизнесе.
«Фактически сформировался общественный консенсус: такого рода ограничения на маркетплейсах воспринимаются как удар по потребителю. Инициатива банков воспринимается как шаг не в интересах людей, а в интересах крупных игроков, который может разрушить привычный баланс в одной из самых важных и привычных потребительских сфер», – говорится в исследовании.
Напомним, что ранее главы ряда крупнейших банков и Центробанка озвучили предложение наложить ряд ограничений на деятельность онлайн-площадок, включая маркетплейсы. В частности, речь идет о предоставляемых скидках и способах оплаты товаров.
В свою очередь в Ozon и Wildberries прокомментировали предложение ограничить и даже запретить скидки на маркетплейсах. По мнению компаний, от запрета скидок на маркетплейсах пострадают миллионы потребителей по всей России, для которых товары станут дороже на 15-20%. При этом маркетплейсами в стране пользуются более 80 млн человек. Запрет скидок также приведет к негативным долгосрочным последствиям для российской экономики, бизнеса и разгону инфляции.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
20:20, 01 апреля 2026
17:25, 01 апреля 2026
10:15, 01 апреля 2026
20:45, 31 марта 2026
Самое популярное
-
Акции на трех маркетплейсах: сравнение условий от эксперта
-
Мария Шалина, «Лента PRO»: «Отсутствие продукта — это стоп-лист в меню. Мы не имеем права подводить»
-
...и снова весна: как и почему «Лента» готовится к Пасхе целый год
-
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
-
Больше никаких стратегий? Почему маркетинг в России теперь живет «в моменте»
Конкурс кейсов






