Лента Новостей
Все новости →Банк России опроверг информацию о росте количества временных блокировок карт
время публикации: 20:40 19 января 2026 года
Центральный банк РФ опроверг сообщения об увеличении числа заблокированных банковских карт по причине подозрительных транзакций. Согласно сведениям, предоставленным регулятором, с 1 по 19 января 2026 года было зарегистрировано 7,4 тыс. жалоб граждан по данной проблеме. Это вдвое меньше обычных показателей.
Ранее сообщалось, что количество временных блокировок карт и счетов физических лиц в рамках борьбы с мошенничеством в первые недели 2026 года значительно возросло после расширения с 1 января критериев подозрительных операций по 161-ФЗ.В Центробанке пояснили, что с начала 2026 года вступил в силу новый порядок действий: в случае выявления признаков мошеннической активности банк больше не блокирует карту или перевод, а временно приостанавливает проведение операции на срок до двух суток, либо отказывает клиенту в осуществлении перевода.
В течение этого времени клиент уведомляется о вероятном мошенничестве. Ему предоставляется возможность либо подтвердить проведение транзакции в течение суток, либо совершить операцию повторно. Банк обязан выполнить подтвержденное распоряжение клиента, за исключением тех случаев, когда реквизиты получателя уже внесены в специальную базу данных Банка России, содержащую информацию о мошеннических операциях.
По информации, предоставленной регулятором, крупные банковские организации ежемесячно приостанавливают около 330 тыс. транзакций, направляемых на реквизиты, находящиеся в этой базе.
В Банке России также сообщили о внесенных изменениях в алгоритмы работы. В частности, упрощен процесс исключения из базы данных для граждан, которые оказались вовлечены в мошеннические схемы без злого умысла, например, при осуществлении операций с криптовалютой. Теперь гражданин в ответ на обращение получает сведения о транзакции, послужившей причиной внесения его реквизитов в базу, что позволяет ему обратиться в банк-отправитель и решить возникшую проблему.
Регулятор подчеркнул, что база данных формируется на основании проверенной информации, поступающей от банков и МВД, что минимизирует риск необоснованного включения в нее реквизитов законопослушных граждан.
Источник: РБК
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
11:30, 02 апреля 2026
17:25, 01 апреля 2026
16:05, 26 марта 2026
16:55, 25 марта 2026
Самое популярное
-
...и снова весна: как и почему «Лента» готовится к Пасхе целый год
-
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
-
Борис Агатов, эксперт по внедрению ИИ: «ИИ не оправдывает ожидания, рост производительности 60%»
-
Больше никаких стратегий? Почему маркетинг в России теперь живет «в моменте»
-
КураторгЪ: как свежесть продуктов и свежесть подхода увеличили ROI программы лояльности до 820%
Конкурс кейсов






