0/5

Лента Новостей

20:40 В Москве выросло число секонд-хендов
20:15 В Россию ввезли рекордное число новых легковых автомобилей в октябре
19:50 SELA и «Мосфильм» выпустили совместную лимитированную коллекцию одежды (ФОТО)
Читаем столько же, а магазины закрываются: как меняется книжный рынок России
19:25 Союз интернет-торговли предложил убрать рейтинги лекарств на маркетплейсах
19:00 Число курьерских компаний в России выросло на 16%
18:35 Ariston нарастил выручку после возвращения завода во Всеволожске
Как MD Audit помогает «Дятьково Design» поддерживать высокий уровень клиентского обслуживания
18:10 Yum! Brands планирует продать Pizza Hut
17:45 Абхазия увеличила экспорт в Россию мандаринов и лимонов
17:20 В России предложили ввести запрет на приготовление выпечки и салатов в магазинах
20 лет без бумаги: СберКорус у истоков EDI в российском ритейле
16:55 ЦРПТ: Почти 80% производителей БАДов оказались фиктивными
16:30 Ким и Бакальчук достигли мирового соглашения по разделу имущества
16:05 Почти половина продаж одежды в России приходится на маркетплейсы
Что? Опять? Как селлерам работать на Ozon в условиях постоянно растущих комиссий
15:40 Россияне назвали самые известные локализованные автобренды
15:15 Российским ритейлерам могут ограничить размер торговой наценки
14:50 37% опрошенных россиян стали чаще приобретать товары на распродажах
Как работает акция «Подарок за покупку»: стратегия, примеры, эффективность
14:25 Рекламу дебетовой карты Альфа-Банка признали ненадлежащей
14:10 13 ноября «Сантехника-Онлайн», Sokolov, Flowwow, «Крепёж Восток», Jivo в прямом эфире на NR LIVE
14:00 «Яндекс» через суд хочет добиться регистрации своего известного бренда
Как изменится с 1 ноября работа с маркировкой
13:35 ЦРПТ: 98% компаний в сфере легкпрома оказались псевдопроизводителями
13:10 «Перекресток» фиксирует рост продаж восточных сладостей на 21%
12:45 Lamoda и Hikes выпустили коллекцию в коллаборации с художником Ильей Кутобоем (ФОТО)
Дополнительная тонна в каждом рейсе: как KAMAZ-54902 меняет экономику региональных перевозок для ритейла
12:20 АШАН запустил новую СТМ продуктов из Беларуси
11:55 Ozon fresh рассматривают возможность открытия офлайн-точек
11:30 «Пятерочка» первой в сегменте магазинов у дома вводит в ассортимент охлажденную рыбу
Вверх, а не вширь: как рынок Oral Care выживает в условиях стагнации
11:05 Цены на обувь и одежду замедлили рост до уровня инфляции
10:40 «Чижик» и «Пятёрочка» открыли в Кузбассе совместный распределительный центр
10:15 В 2025 году с рынка РФ ушли 12 fashion-брендов
Балансировщик и маркетплейсы: готовимся к «Черной пятнице»
09:50 В ФАС России назначен новый куратор контроля финансовых рынков
09:25 Владельца ТЦ «Галерея Аэропорт» хотят признать банкротом
10:00 EVERGO: как традиции и технологии создают доверие к каждому десерту
Все новости →

Арендные ставки на склады в Московском регионе прибавили еще 12%

время публикации: 17:55  31 января 2022 года
По данным компании JLL, по итогам 2021 года максимальная базовая арендная ставка на готовые складские помещения класса А в локации А-107 в Московском регионе увеличилась до 5,5 тыс. руб. за кв. м в год, а средние ставки аренды выросли до 5,1 тыс. руб. за кв. м в год.
Таким образом, прирост данного показателя за четвертый квартал  составил 12%. В целом за год ставки аренды увеличились более чем на 30%, что является рекордным ростом за всю историю московского рынка складской недвижимости.

«Столь высокие темпы роста арендных ставок в Московском регионе обусловлены целым рядом факторов: низкой вакантностью, высоким спросом на складские площади, увеличением себестоимости строительства и затрат на рабочую силу, а также ростом стоимости заемного финансирования и земельных участков. При этом многие из этих факторов оказывали влияние на складской рынок в течение всего прошлого года, что и привело к рекордному росту арендных ставок, – говорит Евгений Бумагин, руководитель отдела складских и индустриальных помещений компании JLL.

– Мы ожидаем, что к концу 2022 года максимальные базовые ставки аренды в новых спекулятивных проектах в Московском регионе продолжат расти и достигнут отметки 6,5 тыс. рублей за кв. м в год (без НДС и операционных расходов)».

На конец 2021 года в Московском регионе свободно 87 тыс. кв. м складских площадей, что составляет 0,4% от общего объема предложения. Это рекордно низкая вакантность для складского рынка Московского региона за всю его историю. По прогнозам JLL, в 2022 году доля свободных площадей сохранится на низком уровне (менее 0,5%), несмотря на существенное увеличение предложения. 

В 4-м квартале 2021 года на рынке складской недвижимости Московского региона появилось 285 тыс. кв. м новых площадей, а в целом за год – почти 1,2 млн кв. м. Тем самым совокупный объем рынка составил 20,7 млн кв. м. По прогнозам JLL, в 2022 году будет введено еще 1,8-2 млн кв. м, что на 50-60% выше значения прошлого года. Но даже при таком высоком объеме он не станет рекордным: в 2013 году на рынок вышло свыше 2,6 млн кв. м складских площадей. 

Однако следует учитывать, что во вводе 2022 года лишь 30% относятся к спекулятивному строительству, а остальные 70% строятся либо по схеме built-to-suit, либо под собственные нужды. Но даже эти 30% площадей с высокой вероятностью найдут арендаторов до ввода в эксплуатацию, не оказывая влияния на вакантность.

Другим фактором роста арендных ставок является рекордный объем спроса. По итогам 2021 года он достиг 2,55 млн кв. м в Московском регионе, что на 55% выше, чем предыдущий максимум 2020 года. Основным драйвером спроса остаются компании сегмента e-commerce и ритейлеры, на которых пришлось 30% и 27% сделок 2021 года соответственно. 

Читайте также: Vanderlande реализовала свой крупнейший проект в России для Леруа Мерлен

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail