0/5

Лента Новостей

10:15 Оборот Wildberries и Russ вырос на 49% в 2025 году
09:50 Темпы роста рынка игрушек в России снизились почти в два раза
09:25 «ВкусВилл» сократил число магазинов на 13%
От тренингов к цифровым тренерам: как ИИ меняет процесс обучения менеджеров по продажам
20:45 Где россияне покупают предметы декора для дома – опрос ВЦИОМ
19:55 «М.Косметик» назначил нового операционного директора
19:30 В Москве и Петербурге падает спрос на линейный персонал в торговле и логистике
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в марте
19:05 Чистая прибыль «Балтики» за 2025 год вдвое превысила убыток предыдущего года
18:40 Группа «Черкизово» завершила размещение внебиржевых облигаций на 2 млрд рублей
18:15 Суд признал законным ограничение YouTube в РФ
Передовые практики современного ритейла: какие нововведения нужны аптечным сетям?
17:50 Gucci в России зафиксировал чистый убыток в 350 млн рублей
17:25 «Арнест ЮниРусь» и Faberlic будут совместно развивать бренд Avon
17:00 Минимальный пасхальный набор за год подорожал на 4,5%
Unagrande Company: сервис «Ценозавр» вывел мониторинг цен на принципиально новый уровень
16:30 SobMaExpo 2026: главные инсайты, тренды и эксперты рынка СТМ и контрактного производства
16:05 «Фанагория» увеличила в 8 раз выпуск игристых вин в банках
15:40 Ozon и Т‑Банк запустили новый формат онлайн‑шопинга
От банковского приложения к лайфстайл-платформе: новая стратегия банков в борьбе за клиента
15:15 Balabala открыл первый магазин в Татарстане
14:50 Wildberries открыла новый логистический комплекс в Ереване
14:25 Небольшие рестораны и кафе до конца года освободят от НДС
Какой клиентский сервис действительно нужен e-commerce: чек-лист для выбора логистического партнера
14:00 «М.Видео» за год направила на переработку более 2 тыс. тонн бытовой техники
13:35 В мессенджере MAX появился раздел для бизнеса
13:10 «ВсеИнструменты.ру» нарастили выручку на 7,5% в 2025 году
Университеты в эпоху ИИ: новые специальности или трансформация старых?
12:45 Доля малоформатных ТЦ в Петербурге достигла 25%
12:20 Каждый второй россиянин продает и покупает технику на вторичном рынке
11:55 «Магнит» перезапускает программу лояльности
Красивые и продающие: как меняется формат поп-ап магазинов в России и в мире
11:30 Годовая выручка «Виолы» достигла пятилетнего максимума
11:05 Российский рынок цифровых книг вырос на четверть
10:40 Чистый убыток Почты России за 2025 год составил 18,7 млрд рублей
Авторская мебель в России. Кто на ней зарабатывает и какое будущее ее ждет
10:15 «Магнит» открыл логистический комплекс в Иркутске
09:50 Desport продолжает сокращать число магазинов
10:00 Данные вместо интуиции: как аналитика предсказывает новый кулинарный хит
Все новости →

АКИТ: Объем интернет-торговли в России в первом полугодии составил 5,3 трлн рублей

АКИТ: Объем интернет-торговли в России в первом полугодии составил 5,3 трлн рублей
время публикации: 11:35  08 августа 2025 года
Рост объемов интернет-торговли в первом полугодии 2025 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составил 36%. С января по июнь россияне потратили на онлайн-покупки 5,3 трлн рублей. Из этой суммы 97% приходится на российские интернет-магазины и платформы.
Доля интернет-торговли в общем объеме розничных продаж страны по итогам шести месяцев составила 22,4%. Год назад за тот же период она была 15,2%.

Топ-10 регионов по объемам продаж остался неизменным. На первом месте Москва: столица обеспечивает 17,2% в общем объеме онлайн-покупок. Далее идут Московская область — 7,9%, Санкт-Петербург — 6,2%, Краснодарский край — 4,7%, Ростовская и Свердловская области — по 2,8%, Самарская, Нижегородская области и Татарстан — по 2%, Красноярский край — 1,9% в общем объеме. Совсем немного на 0,03% от Красноярска и первой десятки отстает Башкортостан (1,87%), а также Челябинская и Новосибирская области — 1,8%.

По динамике роста объемов интернет-торговли в лидерах регионы Кавказа: Чеченская республика и Ингушетия прибавили более 100% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Один из самых высоких показателей роста также в Калининградской области — почти 70%. Около 60% прибавили в объеме онлайн-покупки в Хабаровском крае, Еврейском автономном округе и Башкортостане. Больше 50% рост в Курске, Кургане, Оренбурге, республиках Марий Эл и Коми, в Томской области и Чувашии.

Президент АКИТ Артем Соколов: «Мы видим продолжение всех главных тенденций прошлого года: регионы по-прежнему наращивают объемы интернет-торговли, сегодня их доля в общей структуре онлайн-покупок составляет уже почти 77%. Первое полугодие показало высокий рост уровня проникновения электронной торговли — сегодня уже пятая часть всех покупок приходится онлайн-канал. Все это благодаря тому, что в показателях высокого роста появляются новые географические точки страны — Коми, Марий Эл, Калининград, Чувашия и другие, это те регионы, которые никогда раньше не «светились» в аналитических данных развития интернет-торговли».

Топ-5 товаров по объему онлайн-продаж в первом полугодии по-прежнему возглавляют продукты питания. На доставку из магазинов и готовой еду из общепита приходится 20% от всего объема интернет-торговли. На второй строчке рейтинга товары для дома и мебель — 15,7%, далее идут одежда и обувь — 13,5%, электроника и бытовая техника — 12%, автозапчасти и автоаксессуары — 6,8%.

Заметные доли в объеме онлайн-покупок также у цифровых товаров и товаров для красоты и здоровья — 5% в каждой из этих категорий; у инструментов — 46,5, а также у товаров для детей, спорттоваров и аксессуаров — почти по 3%.

Наиболее высокая динамика роста продаж в первом полугодии, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, оказалась у цифровых товаров и продуктов питания — 66% и 62% соответственно. Почти 50% рост объемов в аптеках, в товарах для дома и мебели, ювелирных изделиях и часах, а также в инструментах.

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности