0/5

Лента Новостей

20:45 Глава Центробанка назвала скидки на маркетплейсах от собственных банков «не совсем справедливой конкуренцией»
20:20 PepsiCo провела первый за 25 лет ребрендинг
20:00 Регионы РФ демонстрируют рост продаж в ресторанах и барах
Владислав Курбатов, «Пятёрочка»: «Сложно надеяться на другой результат, продолжая делать то же самое, поэтому мы постоянно меняемся»
19:30 AliExpress: спрос на фотокамеры в РФ увеличился на 65%
19:05 В расходах россиян на товары красоты растет доля уходовой косметики
18:40 Омское УФАС возбудило первое дело о рекламе в Instagram*
Как ускорить открытие магазинов и снизить расходы на IT — без потери безопасности
18:15 Apple стала третьей в мире компанией с рыночной стоимостью более $4 трлн
17:50 Чемпионат розничных профессий 2026: прием заявок открыт!
17:25 Радиорекламу банка Точка признали ненадлежащей
Новый утильсбор: поддержит производителей или ударит по среднему классу
17:00 Яндекс внедрил ИИ-агентов в «Алису AI»
16:30 BMW вернулся в список самых продаваемых премиальных автомобилей в РФ
16:05 Более трети fashion-брендов закрыли рекламу в Telegram после первого месяца размещений
Маркетплейсы 2025: принципы работы, которые надо забыть, и прогнозы, которые не сбылись
15:40 Падение продаж водки в РФ за 9 месяцев составило 4,5%
15:15 SuperJob фиксирует сезонный рост спроса на курьеров
14:50 Яндекс представил универсальную нейросеть «Алиса AI»
Когда скорость убивает: почему нельзя строить бизнес только на амбициях
14:25 CONTE открывает первый магазин в Петербурге (ФОТО)
14:00 Amazon сократит 30 тысяч сотрудников
13:35 Российский рынок новых легковых авто в 2026 году вырастет на 5%
Зачем маркетплейсы запускают инвестиционные продукты? Стратегии, продукты, перспективы
13:10 Средняя ежемесячная зарплата кассира составляет 42,5 тыс. рублей
12:45 Крупный склад в Шушарах сменил собственника
12:20 Одежда и обувь вошли в топ заказов в сентябре – аналитика DPD
Можно не храпеть? Как сложная тема привела «Аскону» к созданию «антихрап-подушки»
11:55 «Ещё»: спрос на товары для консервации за два года вырос в 2,7 раза
11:30 Хруст начинается с Wink! Holy Corn и Wink приглашают вас на киновечер!
11:05 EKONIKA открыла пространство в универмаге «Цветной» (ФОТО)
Когда доверие оборачивается уязвимостью: как ритейлу защититься от атак на цепочку поставок
10:40 Оператор ГУМа закрыл владевшую его российскими брендами британскую дочернюю компанию
10:15 Продажи пива в России с начала года сократились на 16,9%
09:50 Выручка «Чиббиса» за январь-сентябрь выросла на 51%
Итоги 3 квартала в e-commerce: как изменились средний чек, сроки доставки, доля предоплаты и выкуп и что это значит для рынка
09:25 «Авито» ввел новые правила продажи в некоторых fashion-категориях
20:45 Бернар Арно усиливает контроль над LVMH
10:00 Китайские бренды возвращаются к продажам в России, но почему не через маркетплейсы?
Все новости →

90% россиян хотели бы получить профессию с возможностью работать удаленно

время публикации: 11:10  03 ноября 2021 года
Сервис Работа.ру провел исследование и выяснил, хотели бы жители России работать удаленно, готовы ли они сменить профессию ради этого, и какие специальности с возможностью работать в дистанционном формате наиболее привлекательны.
В опросе приняли участие более 5 000 пользователей сервиса из всех регионов страны.

Большинство опрошенных жителей России (72%) отметили, что хотели бы работать удаленно. 12% респондентов рассказали, что уже работают в дистанционном формате. 16% участников исследования указали, что не рассматривают для себя удаленку.

Из тех, кто хотел бы работать на удаленке, 61% респондентов отмечают, что такой формат дает возможность самостоятельно распоряжаться своим временем.

Другими ключевыми преимуществами стали экономия времени на дорогу (46% ответов) и экономия денег на поездки и питание (43% ответов). Еще 37% участников исследования, желающих работать удаленно, указывали в качестве преимущества возможность больше времени проводить с семьей, а 22% опрошенных отмечали, что дистанционный формат предлагает больше стабильности. 

Среди тех, кто не хотел бы работать в удаленном режиме, 46% респондентов отмечали, что у них неподходящая для этого профессия. 32% опрошенных волнует отсутствие живого общения с коллегами, а 29% участников исследования указали в качестве недостатка удаленки отсутствие баланса между работой и личной жизнью.

Еще 17% респондентов отмечали необорудованное рабочее место, а 15% рассказали, что не могут сконцентрироваться на рабочих задачах в дистанционном формате.

90% опрошенных жителей России указали, что хотели бы получить новую профессию, чтобы иметь возможность работать удаленно. При этом, 9% из них уже обучаются такой специальности, а 81% респондентов отметили, что пока не знают с чего начать.

«Мы давно заметили, что на рынке стремительно развивается тренд на смену не только работы, но и профессии. Во многом на это повлияла и пандемия коронавируса — некоторые отрасли в прошлом году столкнулись с необходимостью приостановки деятельности, на рынке образовалось большое число высвободившихся сотрудников, которые вынуждены были снова искать стабильную работу.

Несмотря на то, что мы наблюдаем ускоренное восстановление бизнеса, стремление людей обеспечить себе большую стабильность в будущем продолжает нарастать. На сервисе Работа.ру мы запустили раздел “Профессии”, где пользователи могут найти всю интересующую информацию о самых перспективных специальностях: информацию о карьерном пути, заработных платах для разных уровней специалистов, а также о рекомендованных курсах обучения и повышения квалификации», — добавил Марат Михайлов, руководитель продукта сервиса Работа.ру.

Из всех профессий с возможностью работать дистанционно чаще всего выделяют IT-специалиста — ее отметили 23% опрошенных. Также, по данным нашего отчета за Q3 2021, IT-отрасль стала лидером по приросту новых резюме — +72% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такой интерес к сфере информационных технологий связан, прежде всего, с высоким уровнем заработных плат в отрасли — например, с июня по сентябрь 2021 года зарплаты IT-специалистов выросли в среднем на 20%.

20% респондентов отметили привлекательность профессии менеджера проектов, которая также позволяет работать в удаленном формате. Еще 19% участников исследования отметили, что хотели бы работать дистанционно оператором колл-центра, а 16% опрошенных привлекает профессия дизайнера. 
15% респондентов хотели бы работать из дома копирайтерами,14% — smm-менеджерами, а 13% — маркетологами, а 10% — бухгалтерами. 

Другие профессии с возможностью дистанционной работы набрали менее 10% ответов, среди них преподаватели и репетиторы (9%), разработчики игр (7%), юристы (6%), журналисты (5%), архитекторы (4%), врачи телемедицины (2%).

В варианте «Другое» 22% респондентов отмечали, что пока не определились с привлекательной профессией на удаленке. 

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail