Лента Новостей
Все новости →Какая роль продавцов-консультантов в магазинах электроники сегодня? Прими участие в новом исследовании
время публикации: 11:30 22 января 2026 года
Ассоциация мерчандайзинговых агентств при поддержке Merchandising.ru запускает новое исследование, направленное на изучение значимости роли продавцов-консультантов в магазинах электроники.
Исследование включает два параллельных опроса: для компаний рынка электроники и для покупателей.Цель – глубже понять ключевые потребности покупателей, оценить значимость экспертизы продавцов-консультантов и их влияние на продажи, лояльность и удовлетворенность клиентов.
Опрос «Роль продавцов-консультантов в магазинах электроники сегодня» охватит рынок электроники – производителей, бренды, дистрибьюторов и офлайн-ритейл, что позволит получить репрезентативный срез и объективную картину текущего состояния рынка.
В рамках опроса будут рассмотрены две модели работы с персоналом:
• компании, которые активно привлекают продавцов-консультантов;
• компании, отказавшиеся от этой роли или минимизировавшие её участие в продажах.
Результаты* позволят:
• определить степень влияния продавцов-консультантов на уровень продаж, качество обслуживания клиентов и формирование лояльности;
• выявить наиболее востребованные модели привлечения персонала – штатную, аутсорсинговую или гибридную схему;
• зафиксировать ключевые боли и ожидания производителей и брендов при работе с консультантами и агентствами;
• изучить готовность рынка внедрять цифровые технологии в деятельность задач продавцов-консультантов;
• проанализировать стратегические планы компаний на ближайшее будущее.
Опрос для покупателей «Как вы выбираете технику: онлайн или в магазине?» нацелен на то, чтобы понять, как потребители сегодня выбирают электронику, какую роль в этом процессе играет офлайн-магазин, и насколько востребованы консультации продавцов.
Результаты* опроса помогут сопоставить ожидания покупателей с подходами компаний и определить, насколько текущие модели продаж соответствуют реальному поведению потребителей.
Прохождение каждого опроса займет не более 5 минут.
*Все ответы строго конфиденциальны и будут использованы только в обобщенном виде.
Реклама. ООО "РВИ", ИНН 7801481884
erid: F7NfYUJCUneTUTqtHsRB
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
0
Самое популярное
-
...и снова весна: как и почему «Лента» готовится к Пасхе целый год
-
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
-
Борис Агатов, эксперт по внедрению ИИ: «ИИ не оправдывает ожидания, рост производительности 60%»
-
Больше никаких стратегий? Почему маркетинг в России теперь живет «в моменте»
-
КураторгЪ: как свежесть продуктов и свежесть подхода увеличили ROI программы лояльности до 820%
Конкурс кейсов






