0/5

Лента Новостей

19:00 Названы самые крупные ежедневные расходы офисных работников
18:35 Рынок продуктов питания в России сократится почти на 5% при резком росте цен
18:10 Яндекс Маркет назвал самые популярные у россиян модели новой линейки iPhone
Как увеличить доходность объекта торговой недвижимости с помощью категорийного менеджмента
17:45 Поставки грузинского вина в Россию упали почти на четверть
17:20 Бывший завод Toyota в Петербурге начнет выпускать автомобили Aurus
16:55 Средний срок POS-кредита в августе составил около 14 месяцев
Как продвинуть канал в Telegram: реклама и стратегии для бизнеса
16:30 Каждый второй россиянин хотел бы отказаться от импульсивных «вкусных» покупок
16:05 ФАС проверит новые правила возвратов товаров на Ozon
15:40 ZARINA откроет крупнейший магазин сети
Кто сегодня зарабатывает миллионы на выступлениях: ТОП-5 спикеров России, которые меняют правила игры
15:15 Торговые сети и бизнесы X5 включены в «белые списки» интернет-ресурсов
14:50 В России появились первые функциональные сладости
14:25 Интернет-рекламе отменили бессрочное хранение данных
Кейс «Галамарт»: как создать кадровый резерв в ритейле и влиять на прибыль компании
14:00 РОМИР назвал самые популярные среди россиян бренды соков
13:35 Китайский поставщик взыскал со структуры Incity около $1,1 млн
13:10 Авто.ру: дилеры третий месяц подряд снижают размер скидки на новое авто
Кого и зачем выбирают в CEO: CFO против предпринимателей и визионеров
12:45 «Самокат» внедрил опцию «поделиться корзиной»
12:20 Роскомнадзор: сбор за распространение интернет-рекламы составит 12-15 млрд рублей в год
11:55 Geely Motors отзывает в РФ около 18 тыс. автомобилей
Оплата за выработку через платформу — это реальность, или как управлять временным персоналом еще эффективнее
11:30 В NF GROUP назначен новый руководитель направления light industrial
11:05 Wildberries закрыл доступ к данным для сторонних аналитических сервисов
10:40 Headhunter утвердил выплату дивидендов за I полугодие 2025 года
Налоговый мониторинг и СВК: зачем бизнесу ПАМ (en. PAM) и как его внедрить правильно
10:15 Wildberries запустил в приложении поиск по изображениям с помощью ИИ-технологий
09:50 Спортивное питание подлежит обязательной маркировке с 1 октября
09:25 Ozon повышает тарифы на логистику для части товаров и меняет схему FBS-возвратов
Игорь Телегин, «Бобимэкс»: «Вода перестала быть утилитарным продуктом. В ней пересекаются здоровье, технологии, экология и стиль жизни»
20:45 На алкогольном рынке РФ фиксируется устойчивая тенденция к импортозамещению
20:20 «Абрау-Дюрсо» планирует выход на рынок косметики
19:55 «Теремок» тестирует оплату цифровыми рублями
Как выбрать подрядчика по аутсорсингу персонала: чек-лист, чтобы не остаться с чужими долгами и простоем
19:30 Глобальный франчайзер IKEA анонсировал смену CEO
19:05 Число вакансий в робототехнике за год увеличилось на 15%
10:00 Как купить подержанный автомобиль в США и привезти в Россию: подробная инструкция 2025
Все новости →

Средний срок потребительского кредита в августе превысил 3 года

Средний срок потребительского кредита в августе превысил 3 года
время публикации: 11:35  18 сентября 2025 года
Фото: Freepik
По данным Национальноuj бюро кредитных историй (НБКИ), в августе 2025 года средний срок потребительских кредитов составил 3,1 года, увеличившись по сравнению с предыдущим месяцем на 14,6% (в июле 2025 года – 2,7 года), а с аналогичным периодом прошлого года - на 9,7% (в августе 2024 года – 2,8 года). Стоит отметить, что в августе данный показатель оказался выше уровня трёх лет впервые с начала 2024 года.
В свою очередь по сравнению с наименьшим значением среднего срока потребкредита в конце 2024 года, в августе 2025 года данный показатель увеличился на 70,8% или на 1,3 года (в декабре 2024 года – 1,8 года).

Наибольший средний срок выданных потребкредитов в регионах РФ (среди 30 регионов-лидеров в потребительском кредитовании) в августе 2025 года был отмечен в Санкт-Петербурге (4,28 года), Москве (4,13 года), Московской (3,49 года), а также в Краснодарском крае (3,25 года) и Тюменской области (с ХМАО и ЯНАО) (3,24 года). В свою очередь наименьший показатель среднего срока потребкредитов в топ-30 регионов по их выдаче продемонстрировали Приморский (2,59 года) и Хабаровский (2,58 года) края.

При этом наиболее серьезная динамика роста среднего срока потребкредитов в регионах РФ (среди 30 регионов-лидеров в данном сегменте кредитовании) в августе 2025 года по сравнению с предыдущим месяцем была зафиксирована в Санкт-Петербурге (+31,8%), Москве (+20,1%), а также Ленинградской (+19,4%), Волгоградской (+17,1%) и Московской (+17,0%) областях.

«После резкого снижения во второй половине прошлого года, в 2025 году мы наблюдаем не только стабилизацию среднего срока потребкредита, но и рост данного показателя, - отмечает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. – Во многом это обусловлено стабилизацией выдачи потребкредитов в последние несколько месяцев, в том числе по причине корректировки банками своих ставок в сторону уменьшения. Так, средняя ПСК по потребкредитам в июне-августе сократилась сразу на 6,6 п.п.

В то же время аппетит к риску у банков, а также спрос на потребкредиты со стороны граждан все еще находятся на довольно низком уровне в сравнении с прошлым годом. Поэтому при одобрении потребкредитов и их условий (включая сроки) кредиторы по-прежнему ориентируются на заемщиков с хорошей кредитной историей и значением ПДН не более 50%. В этой связи потенциальным заемщикам стоит внимательно следить за своей кредитной историей, не допуская ее ухудшения».

Читайте также:
Число выданных POS-кредитов за год сократилось наполовину

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail